Calendario e risultati Lega Pro Girone A 2016/17

28/08/2016 1^ GIORNATA 23/12/2016
2 - 2 Arezzo - Como 3 - 2
2 - 1 Giana E - Carrarese 4 - 0
1 - 0 Livorno - Racing R 2 - 1
1 - 1 Lucchese - Piacenza 2 - 1
2 - 2 Lupa Roma - Pistoiese 1 - 1
1 - 1 Pontedera - Siena 1 - 2
2 - 2 Prato - Tuttocuoio 1 - 3
0 - 1 Pro Piacenza - Alessandria 1 - 3
2 - 1 Renate - Olbia 2 - 1
0 - 0 Viterbese - Cremonese 1 - 3
04/09/2016 2^ GIORNATA 30/12/2016
3 - 1 Alessandria - Livorno 1 - 2
1 - 3 Carrarese - Arezzo 1 - 2
3 - 1 Como - Pontedera 2 - 2
3 - 2 Cremonese - Renate 2 - 0
2 - 2 Olbia - Lucchese 1 - 1
3 - 2 Piacenza - Lupa Roma 1 - 1
1 - 2 Pistoiese - Pro Piacenza 1 - 1
1 - 0 Racing R - Prato 0 - 0
1 - 2 Siena - Giana E 3 - 2
0 - 0 Tuttocuoio - Viterbese 0 - 2
11/09/2016 3^ GIORNATA 22/01/2017
2 - 1 Arezzo - Siena 1 - 0
1 - 3 Giana E - Como 1 - 1
1 - 0 Livorno - Carrarese 2 - 0
0 - 1 Lucchese - Alessandria 1 - 2
1 - 2 Lupa Roma - Tuttocuoio 0 - 0
0 - 0 Pontedera - Olbia 2 - 3
2 - 2 Prato - Pistoiese 0 - 2
2 - 3 Pro Piacenza - Cremonese 1 - 1
1 - 1 Renate - Piacenza 0 - 0
3 - 1 Viterbese - Racing R 0 - 0
14/09/2016 4^ GIORNATA 29/01/2017
1 - 0 Alessandria - Arezzo 0 - 1
4 - 0 Carrarese - Prato 0 - 3
0 - 1 Como - Livorno 2 - 1
2 - 0 Cremonese - Giana E 1 - 2
1 - 0 Olbia - Pro Piacenza 0 - 2
0 - 0 Piacenza - Viterbese 0 - 1
1 - 1 Pistoiese - Pontedera 2 - 2
2 - 3 Racing R - Renate 0 - 2
0 - 0 Siena - Lupa Roma 0 - 2
2 - 0 Tuttocuoio - Lucchese 1 - 3
18/09/2016 5^ GIORNATA 05/02/2017
2 - 1 Arezzo - Tuttocuoio 3 - 0
0 - 1 Carrarese - Cremonese 3 - 3
1 - 1 Como - Siena 1 - 0
0 - 0 Giana E - Pistoiese 2 - 0
1 - 1 Livorno - Lucchese 0 - 0
1 - 0 Lupa Roma - Olbia 1 - 0
1 - 2 Piacenza - Alessandria 0 - 1
3 - 2 Pontedera - Racing R 0 - 0
1 - 0 Renate - Pro Piacenza 0 - 1
2 - 0 Viterbese - Prato 0 - 2
25/09/2016 6^ GIORNATA 12/02/2017
2 - 0 Alessandria - Como 1 - 2
1 - 2 Cremonese - Piacenza 0 - 3
2 - 2 Lucchese - Arezzo 0 - 0
1 - 0 Olbia - Livorno 1 - 3
3 - 0 Pistoiese - Carrarese 1 - 2
1 - 2 Prato - Siena 1 - 2
1 - 0 Pro Piacenza - Pontedera 0 - 1
2 - 0 Racing R - Lupa Roma 2 - 0
0 - 1 Tuttocuoio - Giana E 1 - 0
3 - 0 Viterbese - Renate 2 - 2
02/10/2016 7^ GIORNATA 19/02/2017
1 - 1 Alessandria - Cremonese 0 - 1
1 - 0 Arezzo - Pro Piacenza 1 - 3
1 - 1 Carrarese - Tuttocuoio 1 - 3
2 - 1 Como - Racing R 2 - 3
2 - 2 Giana E - Livorno 1 - 0
0 - 1 Lupa Roma - Viterbese 0 - 1
2 - 1 Piacenza - Olbia 3 - 1
2 - 4 Pontedera - Lucchese 1 - 0
2 - 0 Renate - Prato 0 - 1
1 - 1 Siena - Pistoiese 0 - 1
09/10/2016 8^ GIORNATA 26/02/2017
3 - 2 Cremonese - Arezzo 1 - 0
1 - 0 Livorno - Renate 0 - 0
4 - 0 Lucchese - Lupa Roma 1 - 3
3 - 2 Olbia - Giana E 0 - 1
1 - 2 Pistoiese - Piacenza 0 - 1
0 - 1 Prato - Como 0 - 0
0 - 1 Pro Piacenza - Carrarese 3 - 0
0 - 4 Racing R - Siena 2 - 1
1 - 4 Tuttocuoio - Alessandria 0 - 3
3 - 0 Viterbese - Pontedera 2 - 1
16/10/2016 9^ GIORNATA 05/03/2017
2 - 1 Alessandria - Pistoiese 0 - 0
1 - 0 Arezzo - Racing R 1 - 1
0 - 0 Carrarese - Renate 0 - 1
1 - 0 Como - Lucchese 1 - 1
2 - 1 Cremonese - Olbia 3 - 1
1 - 1 Giana E - Viterbese 4 - 3
0 - 0 Piacenza - Tuttocuoio 4 - 1
0 - 0 Pontedera - Lupa Roma 3 - 1
1 - 0 Prato - Pro Piacenza 0 - 2
1 - 0 Siena - Livorno 2 - 0
23/10/2016 10^ GIORNATA 12/03/2017
1 - 1 Livorno - Arezzo 0 - 1
3 - 0 Lucchese - Prato 2 - 3
0 - 0 Lupa Roma - Giana E 1 - 2
1 - 4 Olbia - Alessandria 1 - 2
1 - 1 Pistoiese - Como 0 - 1
2 - 1 Pro Piacenza - Viterbese 2 - 0
0 - 1 Racing R - Carrarese 0 - 6
3 - 0 Renate - Pontedera 1 - 1
2 - 3 Siena - Piacenza 0 - 3
0 - 1 Tuttocuoio - Cremonese 1 - 3
30/10/2016 11^ GIORNATA 19/03/2017
5 - 2 Alessandria - Siena 0 - 2
3 - 1 Arezzo - Renate 0 - 1
1 - 0 Carrarese - Piacenza 0 - 1
2 - 2 Como - Olbia 1 - 1
2 - 1 Cremonese - Pistoiese 1 - 3
3 - 0 Giana E - Racing R 1 - 1
1 - 2 Pontedera - Tuttocuoio 0 - 0
1 - 2 Prato - Lupa Roma 1 - 0
0 - 0 Pro Piacenza - Lucchese 0 - 1
1 - 1 Viterbese - Livorno 0 - 1
06/11/2016 12^ GIORNATA 26/03/2017
5 - 1 Livorno - Prato 3 - 1
2 - 1 Lucchese - Viterbese 0 - 2
1 - 2 Lupa Roma - Pro Piacenza 0 - 0
1 - 0 Olbia - Tuttocuoio 0 - 5
3 - 1 Piacenza - Como 2 - 1
1 - 1 Pistoiese - Arezzo 0 - 1
0 - 4 Pontedera - Cremonese 1 - 1
1 - 1 Racing R - Alessandria 1 - 2
2 - 2 Renate - Giana E 1 - 3
2 - 0 Siena - Carrarese 0 - 2
13/11/2016 13^ GIORNATA 02/04/2017
1 - 0 Arezzo - Piacenza 2 - 1
3 - 1 Carrarese - Como 2 - 2
1 - 0 Cremonese - Siena 2 - 0
1 - 1 Giana E - Alessandria 4 - 2
1 - 1 Lucchese - Renate 0 - 0
1 - 2 Lupa Roma - Livorno 1 - 1
0 - 1 Prato - Pontedera 0 - 1
3 - 0 Pro Piacenza - Racing R 1 - 0
0 - 1 Tuttocuoio - Pistoiese 1 - 3
0 - 3 Viterbese - Olbia 2 - 1
20/11/2016 14^ GIORNATA 05/04/2017
2 - 1 Alessandria - Carrarese 1 - 0
2 - 2 Como - Cremonese 1 - 3
3 - 1 Livorno - Pro Piacenza 2 - 0
1 - 2 Olbia - Prato 1 - 2
0 - 1 Piacenza - Giana E 2 - 3
2 - 0 Pistoiese - Viterbese 0 - 1
3 - 2 Pontedera - Arezzo 1 - 1
0 - 0 Racing R - Lucchese 0 - 2
2 - 0 Renate - Lupa Roma 0 - 0
2 - 0 Siena - Tuttocuoio 1 - 1
27/11/2016 15^ GIORNATA 09/04/2017
0 - 0 Giana E - Arezzo 3 - 3
1 - 1 Livorno - Pontedera 0 - 0
2 - 0 Lucchese - Pistoiese 1 - 1
2 - 1 Lupa Roma - Cremonese 0 - 1
3 - 0 Olbia - Racing R 1 - 2
0 - 1 Prato - Alessandria 2 - 2
0 - 1 Pro Piacenza - Piacenza 0 - 4
1 - 1 Renate - Siena 1 - 0
1 - 1 Tuttocuoio - Como 0 - 2
2 - 1 Viterbese - Carrarese 1 - 1
04/12/2016 16^ GIORNATA 15/04/2017
4 - 0 Alessandria - Viterbese 1 - 1
3 - 1 Arezzo - Lupa Roma 1 - 0
4 - 1 Carrarese - Olbia 1 - 1
3 - 2 Como - Pro Piacenza 2 - 1
5 - 1 Cremonese - Prato 1 - 0
0 - 1 Giana E - Pontedera 0 - 2
1 - 4 Piacenza - Racing R 3 - 3
0 - 0 Pistoiese - Renate 1 - 0
1 - 2 Siena - Lucchese 2 - 3
0 - 1 Tuttocuoio - Livorno 1 - 1
07/12/2016 17^ GIORNATA 23/04/2017
2 - 2 Livorno - Piacenza 0 - 0
1 - 0 Lucchese - Cremonese 0 - 1
0 - 1 Lupa Roma - Como 1 - 2
1 - 3 Olbia - Pistoiese 1 - 0
2 - 2 Pontedera - Carrarese 0 - 2
1 - 2 Prato - Arezzo 2 - 1
1 - 1 Pro Piacenza - Giana E 2 - 1
1 - 2 Racing R - Tuttocuoio 1 - 2
1 - 1 Renate - Alessandria 0 - 1
0 - 1 Viterbese - Siena 2 - 3
11/12/2016 18^ GIORNATA 30/04/2017
3 - 0 Alessandria - Lupa Roma 1 - 1
0 - 0 Arezzo - Viterbese 0 - 0
1 - 1 Carrarese - Lucchese 0 - 2
0 - 0 Como - Renate 2 - 0
2 - 3 Cremonese - Livorno 0 - 1
0 - 0 Giana E - Prato 0 - 1
1 - 0 Piacenza - Pontedera 1 - 1
3 - 1 Pistoiese - Racing R 2 - 2
0 - 1 Siena - Olbia 0 - 1
0 - 0 Tuttocuoio - Pro Piacenza 1 - 2
18/12/2016 19^ GIORNATA 07/05/2017
3 - 0 Livorno - Pistoiese 2 - 0
1 - 2 Lucchese - Giana E 0 - 1
2 - 1 Lupa Roma - Carrarese 0 - 0
2 - 0 Olbia - Arezzo 1 - 0
0 - 0 Pontedera - Alessandria 1 - 2
1 - 0 Prato - Piacenza 2 - 3
2 - 1 Pro Piacenza - Siena 0 - 3
0 - 3 Racing R - Cremonese 2 - 3
1 - 0 Renate - Tuttocuoio 2 - 2
3 - 2 Viterbese - Como 1 - 1


Ultimi articoli


martedì, 5 luglio 2022, 18:15

Società, ecco la due diligence

Rappresentanti della cordata calabro-australiana a Lucca per esaminare la documentazione: nei prossimi giorni la risposta se la Lucchese passerà di mano a Nick Scali. In caso contrario, restano le ipotesi di cessione a altri soggetti


martedì, 5 luglio 2022, 14:02

Margherita Tintori è una giocatrice del Gesam Gas e Luce Lucca

La società biancorossa chiude e completa il proprio roster con la giovane esterna, classe 2006, Margherita Tintori. Guardia alta 1,75, Tintori è reduce da due stagioni in A2 con Nico Basket e inizia il proprio percorso d’inserimento nella Serie A



lunedì, 4 luglio 2022, 17:13

Pardini incontra la Lucchese: a breve un nuovo punto della situazione

Il primo incontro tra il nuovo sindaco Mario Pardini e la Lucchese è andato in scena questo pomeriggio direttamente negli uffici dello stadio Porta Elisa dove Pardini ha avuto un lungo colloquio con il presidente rossonero Alessandro Vichi che era affiancato da Daniele Deoma, Mario Santoro e Bruno Russo


lunedì, 4 luglio 2022, 15:40

Primi nomi per la panchina e la direzione sportiva

Nel caso che fosse la cordata australiana capitanata da Scali a aggiudicarsi il club (per mercoledì sono attesi sviluppi), sarà un uomo di fiducia, Matteo Alvaro, a scegliere il nuovo allenatore e il nuovo direttori sportivo: per il primo incarico, si fanno l nomi di Amelia e di Modesto